Tài liệu tham khảo |
Loại |
Chi tiết |
[1] Hoàng Thị Quỳnh Liên, Luận văn Cao học, Đại học Thái Nguyên, 2016 |
Sách, tạp chí |
Tiêu đề: |
Luận văn Cao học |
Tác giả: |
Hoàng Thị Quỳnh Liên |
Nhà XB: |
Đại học Thái Nguyên |
Năm: |
2016 |
|
[3] Pietro Cerone, Sever S. Dragomir, Mathematical Inequalities: A perspec- tive, 2011, CRS Press, Taylor and Francis Group, LLC, USA |
Sách, tạp chí |
Tiêu đề: |
Mathematical Inequalities: A perspective |
Tác giả: |
Pietro Cerone, Sever S. Dragomir |
Nhà XB: |
CRS Press |
Năm: |
2011 |
|
[5] G. H. Hardy, J. E. Littlewood, G. Polya, Inequalities, Cambridge Uni- versity Press, Second Edition, 1988. Bản dịch tiếng việt, Nguyễn Khắc Lân, Nguyễn Hữu Nghị, Nguyễn Duy Tiến, Các bất đẳng thức NXB Đại học Quốc gia Hà Nội, 2002 |
Sách, tạp chí |
Tiêu đề: |
Inequalities |
Tác giả: |
G. H. Hardy, J. E. Littlewood, G. Polya |
Nhà XB: |
Cambridge University Press |
Năm: |
1988 |
|
[6] J. Peˇ caric, F. Proschan and Y. L. Tong, Convex Functions,Partial Or- derings and Statistical Applications, Academic Press, Inc., 1992 |
Sách, tạp chí |
Tiêu đề: |
Convex Functions, Partial Orderings and Statistical Applications |
Tác giả: |
J. Peˇ caric, F. Proschan, Y. L. Tong |
Nhà XB: |
Academic Press, Inc. |
Năm: |
1992 |
|
[7] Hoang Tuy, Convex Analysis and Global Optimization, In Serie Noncon- vex Optimization and Its Applications, Kluwer Academic Publishers, Dordrecht, The Netherlands, 1998 |
Sách, tạp chí |
Tiêu đề: |
Convex Analysis and Global Optimization |
Tác giả: |
Hoang Tuy |
Nhà XB: |
Kluwer Academic Publishers |
Năm: |
1998 |
|
[8] L. Fejer, Uber die Fourierreihen, II, Math. Naturwiss, Anz. Ungar. Akad |
Sách, tạp chí |
Tiêu đề: |
Uber die Fourierreihen, II |
Tác giả: |
L. Fejer |
Nhà XB: |
Math. Naturwiss, Anz. Ungar. Akad |
|
[10] Hermite,Sur deux limitesd’une intégrale défini, Mathesis, 3(1883) |
Sách, tạp chí |
Tiêu đề: |
Sur deux limites d’une intégrale défini |
Tác giả: |
Hermite |
Nhà XB: |
Mathesis |
Năm: |
1883 |
|
[4] Sever S. Dragomir, Charles E. M. Pearce, Selected Topics on Hermite- Hadamard Inequalities and Applications, RGMIA Monographs, Victoria University, 2000 |
Khác |
|
[9] J. Hadamard, Résolution d’une question relative aux déterminants, Bull.des Sciences math. (2), 17 (1893), 240-248 |
Khác |
|
[11] J. L. W. V. Jensen, Sur les fonctions convexes et les inégalités entre les valeurs moyennes, Acta Math., 30 (1906), 175-193 |
Khác |
|